Вдоволь ЗаДень +Ципа^0/ли? — Жираш АО 'Стальмост' Спецмонтаж — Улучшение Сооружений АО Классика, спорт, праздники - хороший способ заявить о свойих тонкостях души в десять минут славы, из которых пять минут тишины перерыва часового механизма
Управление боксом через Телеграм
 

Скачать бесплатно «Самые большие озёра мира или оформить под заказ «Самые Крутые Версии Категории: Интересное в Архиве» ™MediaGet Beta Ver.2^2ALWEB

Автор: DirectoR от 12-04-2011, 13:43, посмотрело: 464 Потенциальных Контактов на ОПТ/Розницу *|* +7 (4852) 67-09-96»

00Реалии актуализировать Свои Целеполагания — Интересное в Архиве — в Этом Топике. Лишь формируя ~ вобщем ~ картины, предлагаются корректировки: -+ доли отклонения от путей[ «Самые большие озёра мира» ] = с целями понять реально ли мне нужны мои цели, и каковы мои оценки продвижений к целям0

Все мы при слове "озеро" представляем себе некий тихий водоём, окружённый видимой линией берега. В этой статье таких озёр не будет) Слышали ли Вы когда-нибудь об озёрах, на которых возникают штормовые волны, и которые размером превосходят некоторые моря? Представляю Вашему вниманию подборку "самые большие озёра мира", в которую входят 10 самых больших озёр=)

 

10 место

Итак, в конце списка самых больших озер в мире у нас идёт озеро под названием Ньяса. Находится оно одновременно в Африке, в Мозамбике, Танзании и Малави.

 

alt

Расположено в сбросовой впадине на высоте 472 м. Площадь 30,8 тыс. км.кв. Глубина до 706 м (в северной части водоёма, где дно его лежит значительно ниже уровня моря). Берега крутые и скалистые, высокие, особенно на севере и северо-востоке.


alt

 

Южная часть котловины лежит в широкой впадине, берега обрамляет узкая полоса прибрежной равнины. Среднегодовой приход воды в озеро (речной сток плюс осадки) около 72 км2, испарение около 66 км3.


alt

 

Озеро богато рыбой (около 230 видов), в частности видами тилапи, водятся крокодилы, бегемоты, много водоплавающей птицы. С легкой руки некоторых ученых его называют родиной аквариумных рыбок. также для озера Ньяса характерны сильные штормы и прибои у крутых берегов, затрудняющие судоходство (пассажиры перевозятся только днём).


alt

 

Маленькое, неправда ли?) Впереди ещё 9 таких “крошек”, и будут они отнюдь не меньше…

9 место

На 9м месте — Большое Медвежье озеро


alt

 

Большое Медвежье озеро — крупнейшее озеро в Канаде, четвёртое по величине в Северной Америке. Озеро располагается на северном полярном круге, между 65 и 67 градусами северной широты и 118 и 123 градусами западной долготы, на уровне 186 м выше уровня моря.


alt

 

Озеро имеет отток через Большую Медвежью реку в реку Макензи. Единственные поселения на озере — Делайн на юго-западной оконечности и Бухта Эхо на северо-восточной стороне.


alt

 

На этом озере можно наблюдать вот такую красоту)


alt

 

8 место

На восьмом месте в списке самых больших озер мира — Байкал – по совместительству ещё и глубочайшее озеро планеты.


alt

Байкал — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем.


alt

 

Более половины года озеро сковано льдом, период ледостава 15 января — 1 мая, судоходство осуществляется с июня по сентябрь. С 1956 года озеро является составной частью Иркутского (Байкальского) водохранилища многолетнего регулирования, образованного плотиной Иркутской ГЭС.


alt

 

Байкал находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Озеро протянулось с севера на юго-запад на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется от 25 до 80 км.


alt

 

Остров Ольхон


alt

 

Площадь водной поверхности составляет 31 722 кв.км, что примерно равно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. Длина береговой линии — 2 100 км.


alt

 

Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. При этом западное побережье — скалистое и обрывистое, рельеф восточного побережья — более пологий (местами горы отступают от берега на десятки километров).


alt

 

7 место

Озеро Танганьика — крупное озеро в Центральной Африке. Это одно из самых больших озёр мира и столь же древнее по происхождению. По объёму и глубине Танганьика занимает второе место после Байкала. Берега озера принадлежат четырём странам — Демократической республике Конго, Танзании, Замбии и Бурунди.


alt

 

Длина озера — около 650 км, ширина — 40—80 км. Площадь 34 тыс. км.кв. Лежит на высоте 773 метров над уровнем моря в тектонической впадине Восточно-Африканской зоны разломов. Прибрежные ландшафты, как правило, представляют собой огромные скалы и лишь с восточной стороны берега пологие. На западном побережье крутые боковые стены Восточно-Африканской рифтовой зоны, формирующие береговую линию, достигают 2000 м в высоту. Береговая линия испещрена бухтами и заливами. Самый большой из них — залив Бёртона. Питается озеро от нескольких притоков. Единственная вытекающая река — Лукуга (Lukuga) начинается в средней части западного побережья и течёт на запад, соединяясь с рекой Заир, впадающей в Атлантику.


alt

 

В озере водятся гиппопотамы, крокодилы, много водоплавающей птицы. Хорошо развиты рыболовство и судоходство.


alt

 

Древность озера и длительный период изоляции закончилось развитием большого количества эндемичных организмов, в том числе и из семейства Cichlidae (цихлид). Из более чем 200 разновидностей обитающих в озере рыб около 170 эндемичны.


alt

Танганьика населена примерно до глубины 200 м, ниже этой отметки наблюдается высокая концентрация сероводорода и жизнь отсутствует до самого дна. Этот слой озера является огромным «могильником», состоящим из органического ила и осадочных минеральных соединений


alt

 

Температура воды Таньганьики строго различается по слоям. Так, в верхнем слое температура колеблется от 24 до 30 градусов, с понижением на больших глубинах. Из-за разной плотности воды и отсутствия придонного течения слои не перемешиваются, и температура на нижних горизонтах достигает всего лишь 6-8 градусов.


alt

 

Глубина слоя температурного скачка около 100 м. Вода Таньганики очень прозрачна (до 30 м). В ней в небольших концентрациях растворено множество солей, так что по своему составу она напоминает сильно разбавленную морскую. Жёсткость воды (в основном обусловленная солями магния) колеблется от 8 до 15 градусов. Вода имеет щелочную реакцию, РН 8,0 — 9,5.


alt

 

Озеро было открыто в 1858 году английскими путешественниками Р. Бёртоном и Дж. Спиком.


alt

 

6 место

Шестым среди самых больших озер в мире является Аральское море


alt

 

Аральское море — бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. С 1960-х годов XX века уровень моря (и объём воды в нём) быстро снижается вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья с целью орошения. До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире.


alt

 

Коллекторно-дренажные воды, поступающие с полей в русло Сырдарьи и Амударьи стали причиной отложений из пестицидов и различных других сельскохозяйственных ядохимикатов, появляющихся местами на 54 тыс. км.кв бывшего морского дна, покрытого солью. Пыльные бури разносят соль, пыль и ядохимикаты на расстояние до 500 км. Бикарбонат натрия, хлорид натрия и сульфат натрия переносятся по воздуху и уничтожают или замедляют развитие естественной растительности и сельскохозяйственных культур. Местное население страдает от большой распространённости респираторных заболеваний, анемии, рака гортани и пищевода, а также расстройств пищеварения. Участились заболевания печени и почек, глазные болезни.


alt

 

В 2001 году в результате падения уровня воды остров Возрождения соединился с материком. На этом острове Советский Союз испытывал бактериологическое оружие: возбудители сибирской язвы, туляремии, бруцеллёза, чумы, тифа, оспы, а также ботулинический токсин проверялись здесь на лошадях, обезьянах, овцах, ослах и других лабораторных животных. Это является причиной опасений того, что смертельно опасные микроорганизмы сохранили жизнеспособность, и заражённые грызуны могут стать их распространителями в другие регионы.


alt

 

Согласно расчётам учёных, спасти Аральское море уже невозможно. Даже если полностью отказаться от забора воды из Амударьи и Сырдарьи, то прежний уровень воды в нём восстановится не ранее, чем через 200 лет.

Аральское море когда-то занимало 68 тыс.квадратных километров и было четвертым по площади в мире. Сейчас его площадь составляет около 10% от зафиксированной в 60-х годах минувшего века. Снимки 1989 и 2003 годов:


alt

 

А это – фотография 2008 года


alt

 

С 1950-х годов и по настоящее время неоднократно предлагались проекты по строительству канала для переброски вод из бассейна Оби в бассейн Аральского моря, что позволило бы значительно развить экономику Приаралья (в частности, сельское хозяйство) и частично возродить Аральское море. Такое строительство потребует очень больших материальных затрат (со стороны нескольких государств — России, Казахстана, Узбекистана), поэтому о практическом реализации данных проектов речи пока не идёт.


alt

 

Некоторые учёные предрекают Аральскому морю полное исчезновение уже к 2020 году…


alt

 

5 место

В середине списка самых больших озер в мире находится озеро Мичиган — одно из североамериканских Великих озёр.


alt

 

Единственное из Великих озёр, полностью находящееся на территории США. Расположено южнее озера Верхнее, соединено с озером Гурон проливом Макинак, с системой реки Миссисипи — каналом Чикаго — Локпорт.


alt

 

С точки зрения гидрографии Мичиган и Гурон образуют единую систему, но географически их принято считать отдельными озёрами.


alt

Площадь Мичигана — около 57 750 км2 (третье по площади среди Великих озер), длина около 500 км, ширина около 190 км. Высота поверхности над уровнем моря — 177 м (как и у Гурона), глубина до 281 м. Покрыто льдом около четырех месяцев в году. Острова — Бивер, Северный Маниту, Южный Маниту.


alt

 

К озеру имеют выход штаты Мичиган, Индиана, Иллинойс и Висконсин. Крупные города на озере Мичиган включают в себя Чикаго, Эванстон и Хайланд-Парк (Иллинойс), Милуоки и Грин-Бей (Висконсин), Гэри и Хэммонд (Индиана).


alt

 

Название озера происходит от слова mishigami, означающего на языке индейцев оджибва «большая вода». Первым из европейцев озеро открыл в 1634 француз Жан Николе


alt

 

4 место

Озеро Гурон является четвёртым по масштабам озером в мире. Это озеро в США и Канаде, одно из североамериканских Великих озёр. Расположено восточнее озера Мичиган, соединено с ним проливом Макинак. С точки зрения гидрографии Мичиган и Гурон образуют единую систему (их соединяет пролив Макинак), но географически их принято считать отдельными озёрами.


alt

 

Площадь Гурона — около 59,6 тыс. км.кв (второе по площади среди Великих озер). Высота поверхности над уровнем моря около 176 м (как и у Мичигана), глубина до 229 м.


alt

 

К озеру имеют выход штаты Мичиган и канадская провинция Онтарио. Основные порты на Гуроне — Сагино, Бей-Сити, Алпина (США) и Сарния (Канада).


alt

 

Название озера, введённое в обиход французами, происходит от названия индейского племени гуронов.


alt

 

На Гуроне расположен Манитулин — самый большой остров мира, расположенный в пресном озере.


alt

 

3 место

Замыкает тройку самых больших озёр Виктория — озеро в Восточной Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды. Расположено в тектоническом прогибе Восточно-Африканской платформы, на высоте 1134 м. Это 2-е по величине пресное озеро мира после Верхнего озера и самое большое озеро в Африке


alt

 

Открыл озеро и назвал его в честь королевы Виктории британский путешественник Джон Хеннинг Спик в 1858 году.


alt

 

Площадь озера Виктория 68 тыс. км.кв, длина 320 км, наибольшая ширина 275 км. Является частью водохранилища Виктория. Множество островов. Впадает многоводная река Кагера, вытекает река Виктория-Нил. Озеро судоходно, местные жители занимаются на нём рыболовством.


alt

Северное побережье озера пересекает экватор. Озеро при максимальной глубине 80 м относится к достаточно глубоким озёрам.


alt

 

В отличие от глубоководных соседей, Танганьики и Ньясы, которые лежат в пределах системы ущелий Африки, озеро Виктория заполняет мелкую впадину между восточной и западной сторонами долины Большого ущелья. Озеро получает огромное количество воды от дождей, больше чем от всех своих притоков.


alt

 

В окрестностях озера проживают 30 миллионов человек. На южных и западных берегах озера живёт народ хайя, который умел выращивать кофе ещё задолго до прихода европейцев. Главные порты: Энтеббе (Уганда), Мванза, Букоба (Танзания), Кисуму (Кения), близ северного побережья Кампала, столица Уганды.


alt

 

2 место

На втором место уверенно закрепилось озеро Верхнее – самое крупное, глубокое и холодное из Великих озёр и, по совместительству, самое большое пресноводное озеро в мире.


alt

 

На севере Верхнее озеро ограничено территорией канадской провинции Онтарио, на западе — американским штатом Миннесота, на юге — штатами Висконсин и Мичиган.


alt

 

Котловины озера Верхнего и северной части озера Гурон были выработаны в кристаллических породах южной части Канадского щита, котловины остальных озёр — в толще известняков, доломитов и песчаников палеозоя Северо-Американской платформы. Котловина Верхнего озера образовались в результате тектонических движений, доледниковой речной и ледниковой эрозии.


alt

 

Происхождение водной массы Верхнего озера связано с таянием ледникового покрова, при отступании которого образовался в данной области ряд крупных озёр, неоднократно менявших свои очертания.

В северной части Великих озёр береговая линия расчленена, острова и берега (высота до 400 м) скалистые, обрывистые, очень живописные, особенно берега озера Верхнего и северной части озера Гурон.


alt

 

Колебания уровня Верхнего озера искусственно зарегулированы для целей судоходства, энергетики и др. Амплитуда сезонных колебаний составляет 30—60 см, самый высокий уровень наблюдается летом, самый низкий — зимой. Кратковременные колебания уровня, вызванные сильными нагонными ветрами и сейшами, достигают 3—4 м, высота приливов 3—4 см


alt

1 место

Каспийское море возглавляет рейтинг "Самые большие озера мира" – несмотря на то, что называется оно морем, на самом деле это самое огромное бессточное озеро на планете. Расположено оно на стыке Европы и Азии, и морем называется только из-за его размеров. Каспийское море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, от 0,05 ‰ близ устья Волги до от 11—13 ‰ на юго-востоке.


alt

Каспийское море по форме похоже на латинскую букву S, протяженность его с севера на юг — примерно 1200 километров, с запада на восток — от 195 до 435 километров, в среднем 310—320 километров.


alt

 

Каспийское море условно делится по физико-географическим условиям на 3 части — Северный Каспий, Средний Каспий и Южный Каспий. Условная граница между Северным и Средним Каспием проходит по линии Чечень (остров) — Тюб-Караганский мыс, между Средним и Южным Каспием — по линии Жилой (остров) — Ган-Гулу (мыс). Площадь Северного, Среднего и Южного Каспия составляет соответственно 25, 36, 39 процентов от общей площади Каспийского моря.


alt

 

Протяжённость береговой линии Каспийского моря оценивается примерно в 6500 — 6700 километров, с островами — до 7000 километров. Берега Каспийского моря на большей части его территории — низменные и гладкие. В северной части береговая линия изрезана водными протоками и островами дельты Волги и Урала, берега низкие и заболоченные, а водная поверхность во многих местах покрыта зарослями.


alt

 

На восточном побережье преобладают известняковые берега, примыкающие к полупустыням и пустыням. Наиболее извилистые берега — на западном побережье в районе Апшеронского полуострова и на восточном побережье в районе Казахского залива и Кара-Богаз-Гола.


alt

 

Прилегающая к Каспийскому морю территория называется Прикаспием


alt

 

Площадь и объём воды Каспийского моря значительно изменяется в зависимости от колебаний уровня воды. При уровне воды 26,75 м площадь составляет примерно 371 000 км квадратных километров, объём вод — 78648 кубических километров, что составляет примерно 44 процента мировых запасов озёрных вод. Максимальная глубина Каспийского моря — в Южно-Каспийской впадине, в 1025 метрах от уровня его поверхности. По величине максимальной глубины Каспийское море уступает лишь Байкалу (1620 м) и Танганьике (1435 м). Средняя глубина Каспийского моря составляет 208 метров. В то же время северная часть Каспия — мелководная, её максимальная глубина не превышает 25 метров, а средняя глубина — 4 метров.


alt

Категория присвоения данных правовых документаций регламентирующим уставом при ОАО Мостостройиндустрия: Интересное в Архиве

Просим Принять За Естество Произведение Творческих Порывов в Комментариях С результатами Сопоставления «До» и «После» Топика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.